咨询热线:

13917067268

地址:上海市 武宁路19号丽晶阳光大厦12B-05室

买了二手房却没有过户,可以转让吗

来源:网络  作者:未知  时间:2016-01-20

  网友咨询:

  我购买了一套二手房,签订了买卖合同,也已经付款了,对方也把房子给我住了,但是一直没去办理过户手续,我现在想将这套房子卖出去,可以吗?

  律师回复:

  根据《中国人民共和国物权法》第九条的规定:“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。”因此,你和对方的购房合同虽然已经生效,但是因为你和卖方之间未办理房屋过户手续,因此房屋的物权尚未发生变更,建议您在房屋过户后再考虑将房屋出售。


手机:13917067268    电子邮箱:2861100674@QQ.COM    粤ICP备13006834号-4

地址:上海市 武宁路19号丽晶阳光大厦12B-05室

添加微信×

扫描添加微信